Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Me connaître

Maire de Saint Gratien de 1983 à 2001, Conseiller général du Val d'Oise de 1985 à 2015, Département dont j’ai été le Président de 1997 à 2008, je suis Député depuis 2002.

Parallèlement à mes activités politiques, j'ai mené une carrière dans l'administration fiscale, d'abord en tant qu'inspecteur des impôts à Amiens, ma ville natale, puis comme chargé de mission au Ministère des finances et à la Direction du tourisme, avant de devenir Inspecteur principal des services fiscaux et Directeur départemental adjoint à Paris. En 1986, je rejoins le cabinet d'Yves Galland, alors Ministre délégué aux collectivités locales.

À l'Assemblée nationale, je suis Membre de la commission des affaires étrangères et de la délégation aux Outre-mer. Je suis également Vice-président du groupe d'études construction, éco-construction et logement et rapporteur spécial au nom de la Commission des finances pour les crédits budgétaires du Logement. Co-président du Groupe d’études sur la Construction et le logement, je suis membre de la Mission d'information commune sur l'évaluation des dispositifs fiscaux d'encouragement à l'investissement locatif et membre titulaire du Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat (Anah).

Me rencontrer

À ma permanence de circonscription :

6, rue du Général Leclerc à Saint-Gratien

Le lundi : de 18h à 20h30

Le vendredi : de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h

Et sur rendez-vous : 01 39 64 37 85 ou fscellier@assemblee-nationale.fr

M'écrire

Permanence de François Scellier
6, rue du Général-Leclerc
BP 40049
95211 Saint-Gratien cedex

fscellier@assemblee-nationale.fr

Mes Articles Récents

31 mars 2011 4 31 /03 /mars /2011 23:00

110331---Photo-de-groupe-Cg.jpg

 

Président du Conseil général : Arnaud BAZIN

Vice-président délégué : Luc STREHAIANO

1er Vice-président : François SCELLIER

2e Vice-président : Philippe METEZEAU

3e Vice-président : Gérard SEIMBILLE

4e Vice-président : Philippe SUEUR

5e Vice-président : Michel MONTALDO

6e Vice-président : Georges MOTHRON

7e Vice-président : Daniel DESSE

8e Vice-président : Thierry SIBIEUDE

9e Vice présidente : Marie Christine CAVECCHI
10e Vice-président : Jean PICHERY
Membres : Xavier PERICAT, Michèle BERTHY, Jean Pierre ENJALBERT, Lionel GEORGIN, Guy PARIS, Patrick DECOLIN, Roland GUICHARD.

Les commissions :


1re Commission : Développement économique - Emploi - Technologies de l’Information et de la Communication (TIC)
Président : François SCELLIER


2e commission : Finances - Administration Générale

Président : Gérard SEIMBILLE


3e Commission : Environnement

Président : Daniel DESSE


4e Commission : Transport - Infrastructures

Président : Philippe SUEUR


5e Commission : Action Sociale - Santé
Président : Philippe METEZEAU

6e Commission : Développement urbain - Logement

Président : Georges MOTHRON


7e Commission : Education - Enseignement Supérieur

Présidente : Marie-Christine CAVECCHI


8e Commission : Sports - Jeunesse

Présidente : Marie Evelyne CHRISTIN


9e Commission : Culture - Tourisme - Patrimoine

Président : Gérard LAMBERT-MOTTE

Partager cet article

Repost 0

commentaires